Комсомольская Правда, ИД , Волгоградский филиал, ЗАО    показать на карте »
Адрес: г. Волгоград, Краснознаменская ул. 7 оф.: 701
Телефон: (8442) 919468
(8442) 919469 — (доб. 248)
Web: www.kp.ru/online
E-mail: Отправить e-mail
Раздел: Газеты
Деятельность: Первый номер вышел 24 мая 1925 года тиражом 31 тысяч экземпляров
Стоит начать с того, что в этом году страна находилась в "угаре" НЭПа. Что будет дальше? Неведомо.
В Кремле разгорается ожесточенная борьба за власть: трио Каменев-Зиновьев-Сталин вытесняет с вершины власти Троцкого, вынужденного подать в отставку сразу с двух постов.
Тяжелый, скорее даже мрачный выдался год…
Выпуск газеты стал для этого времени знаковым событием. По идее, "Комсомолка" должна была быть целиком и полностью под контролем большевистской партии и соответственно ее идеологии, но! Признание аудитории СССР же тоже нужно было как-то завоевывать…
1925
Самую популярную газету России создавали так: указом ЦК РКП (б) от 13 марта 1925 года было принято решение: "Одобрить решение бюро ЦК РЛКСМ об издании Всесоюзной комсомольской газеты с выпуском на первый период 1-2 раза в неделю".
Первый номер
Первый номер "Комсомолки"
Из протокола N 75 заседания Секретариата ЦК РКП (б) от 10 апреля 1925 года:
а) "Утвердить отв. редактором комсомольской газеты т. Слепкова, освободив его от всякой иной работы. "
б) "Утвердить название Всесоюзной комсомольской газеты "Комсомольская правда".
Задачи, поставленные перед газетой заключались в следующем: осуществить партийное руководство и партийное влияние в союзе, поднять политический кругозор, научить подходить к своей повседневной работе, увязав все союзные вопросы с задачами и политикой партии".
9 апреля утвердили редколлегию "Комсомольской правды". Первая редколлегия состояла из 5 человек: Мильчаков и Горлов от бюро ЦК РЛКСМ, Варейкис от отдела печати ЦК РКП, Слепков и Ярцев по должности. Слепкова утвердили ответственным редактором, а Ярцева его заместителем.
Редакция газеты "Комсомольская правда" изначально разместилась в историческом месте Москвы, недалеко от знаменитого дома Пашкова на Ваганьковском холме. Там, в переулке с официальным адресом Старо-Ваганьковский, 5, в двухэтажном доме и готовились первые номера. Адрес сыграл злую шутку – читатели писали письма: "Москва, Ваганьковское кладбище, "Комсомольской правде"…
С первых же шагов сама газета, и ее организаторы самое пристальное внимание уделяли тиражам и стремились завоевать лидерские позиции -
стать лучшей молодежной газетой СССР.
1926
11 мая 1926 года редакция переехала в другой московский переулок – Малый Черкасский.
Из воспоминаний о первых годах работы "Комсомольской правды" бывшего сотрудника газеты Л. Гурвича, который работал в газете с 1926 года: "В одной из комнат разместилось три отдела. Два небольших столика принадлежали иностранному отделу. За наискось поставленным широченным столом литературного отдела трудились Иосиф Уткин и Джек Алтаузен (оба погибли в Великую Отечественную). Они ухитрялись одновременно спорить между собой, принимать посетителей, заказывать по телефону – единственному в комнате – статью и извлекать из посетителей, из моря самотека интересный улов. У двери – стол отдела библиографии, поле моей деятельности.
В комнате вечно накурено и шумно. Но работалось всем хорошо. Литературная страница выходила раз в неделю. В ней появлялись рассказы или отрывки из новых произведений М. Шолохова, А. Фадеева, Вс. Иванова, С. Третьякова, стихи В. Маяковского, Б. Пастернака, О. Мандельштама, Э. Багрицкого…".
А вот что писала Галина Серебрякова: "Обычаи редакции в первое десятилетие были своеобразны. Сотрудники и особенно посетители предпочитали стульям столы, подоконники и кипы книг на полу, Маяковский, взобравшись на чей-то письменный стол, как бы чеканя мысль, излагал план своей будущей поэмы "Капитал", на которую вдохновил его гениальный и поэтичнейший, по его словам, Маркс" (Серебрякова Г. О. о других и о себе. М., 1971).
1927
В 1927 года журналисты газеты впервые рассказали о комсомольских производственных субботниках, поставили вопрос об узаконении первых комсомольских ударных бригад, "вс.
Ключевые слова: издательская деятельность
интернет
радио
реклама
телевидение
Сообщить о проблеме
На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.